本站首页 综合资源 尊龙体育网址 学院新闻 机构设置 校园风景 教学实习 专业介绍 招生简章 在线咨询
信息搜索
 
国家助学金(中等职业学校)管理相关规定文件节选
山东省菏泽市技术学院 双击页面自动向上 作者:hzjsxyw 发布时间:点击:488

中等职业学校国家助学金管理暂行办法
 
第一条  为落实《国务院关于建立健全普通本科高校、高等职业学校和中等职业学校家庭经济困难学生资助政策体系的意见》(国发[2007]13号),加强中等职业学校国家助学金(以下简称国家助学金)的管理,确保资助工作顺利实施,制定本办法。
第二条  本办法所称中等职业学校是指政府有关部门根据国家有关规定批准设立并备案,实施中等学历教育的各类职业学校,包括公办和民办的普通中专、成人中专、职业高中、技工学校、职业技术学院附属的中专部和中等职业学校等。
第三条  国家助学金资助对象是具有中等职业学校全日制正式学籍的在校一、二年级所有农村户籍的学生和县镇非农户口的学生以及城市家庭经济困难学生。
中等职业学校在校三年级学生通过工学结合、顶岗实习获得一定报酬,用于支付学习和生活费用。
第四条  国家助学金由中央和地方政府共同出资设立,主要资助受助学生的生活费开支,资助标准每生每年1500元。
第五条  国家助学金按学年申请和评定,按月发放。学校应将《中等职业学校国家助学金申请表》(详见附件1)及《中等职业学校国家助学金申请指南》(详见附件2)随同入学通知书一并寄发给录取的新生。新生和二年级学生在新学年开学一周内向就读学校提出申请,并递交相关证明材料。
第六条  每年年初,各省(自治区、直辖市)根据本省份中等职业学校上一年度在校学生数及生源状况等,向财政部、教育部提出国家助学金预算申请。财政部、教育部审核后,于每年5月底前将国家助学金分配名额及预算下达各省级财政、教育部门。每年8月底之前,省以下各级财政、教育部门负责将上级下达的经费预算和本级财政应分担的经费预算以及国家助学金分配名额下达到所属各中等职业学校。
第七条  中等职业学校要根据本办法和各地制定的国家助学金实施细则,受理学生申请,组织初审,并将初审结果在学校内进行不少于5个工作日的公示。公示无异议后,学校将《中等职业学校国家助学金受助学生汇总表》(详见附件3)报至同级学生资助管理机构审核、汇总;学生资助管理机构将审核意见报同级财政、教育部门审批;同级财政、教育部门要及时向学生资助管理机构和所辖学校批复审核意见。尚未成立学生资助管理机构的地方,由教育部门按上述程序完成相关工作。
学校应于学生入学一个月内将国家助学金发放到受助学生手中。
第八条  学校应按实际受助学生名单填写《中等职业学校国家助学金受助学生汇总表》,及时报送同级学生资助管理机构,由学生资助管理机构审核汇总后报同级财政、教育部门备案,同时逐级上报至省级学生资助管理机构。省级学生资助管理机构应于12月底前将《中等职业学校国家助学金统计表》(详见附件4)上报全国学生资助管理中心,由全国学生资助管理中心审核汇总,报财政部、教育部备案。
国家建立全国统一的中等职业学校学生信息管理系统,实行统一电子注册,为中等职业学校国家助学金的发放和管理提供支持。
第九条  中等职业学校国家助学金实行学校法人代表负责制,校长是第一责任人,对学校助学工作负主要责任。学校要制定本校国家助学金具体实施办法,设立专门机构和配备专职人员具体负责助学工作,要为每位受助学生分别办理银行储蓄卡,直接将助学金发放到受助学生手中,一律不得以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金。为学生办理银行储蓄卡,不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得从学生享受的国家助学金中抵扣。
中等职业学校要建立专门档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备查。
第十条  省级教育、财政部门要根据实际情况,对享受资助政策的民办中等职业学校,在办学条件、学费标准、招生就业、资助家庭经济困难学生措施等方面做出明确规定。民办中等职业学校要依法办学,规范管理,要按照国家有关规定收取学费,并从事业收入中足额提取5%的经费,用于家庭经济困难学生的学费减免、校内奖学金、助学金和特殊困难补助等方面的开支。
第十一条  中等职业教育实行以国家助学金为主,以校内奖学金、学生工学结合、顶岗实习、学校减免学费等为辅的资助政策体系。国家鼓励地方政府、行业企业和社会团体设立中等职业学校助学金、奖学金,鼓励和引导金融机构为接受中等职业教育的学生提供助学贷款。
有条件的中等职业学校要积极实行“绿色通道”制度,对携有可证明其家庭经济困难材料的新生,可先办理入学手续,根据核实后的家庭经济情况予以不同方式的资助,再办理学籍注册。
第十二条  各级财政、教育部门应加强对国家助学金的管理,实行专款专用、专账核算,并接受审计、监察部门的检查和社会的监督。对弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的行为,将追究直接责任人和相关领导的责任。财政部、教育部将对中等职业学校家庭经济困难学生资助工作开展好、成绩突出的地区和学校予以表彰。
第十三条  本办法由财政部、教育部负责解释,各省(自治区、直辖市)可依据本办法制定实施细则,并报财政部、教育部和全国学生资助管理中心备案。
第十四条  劳动保障部门管理的实施中等学历教育的技工学校国家助学金发放管理工作另行通知。
第十五条  本办法自发布之日起执行。原《财政部、教育部关于印发〈中等职业教育国家助学金管理暂行办法〉的通知》(财教[2006]73号)同时废止
菏泽技术学院  整理供参考  www.keitabrasil.com
 
为什么不将助学金直接打到学生的饭卡里面去? 
 作者:中国教育…    职教信息来源:全国学生资助管理中心   
问题:文件说要求各个中等职业学校要给每个受助学生办理一张银行储蓄卡,钱是直接打到学生持有的储蓄卡里,每月打一次,一月150块钱,这是他们的吃饭钱。那么现在为什么不直接打到学生的饭卡里面去?难道要每个学生去银行取一次钱?要知道许多农村职业高中都在乡镇,附近连银行都没有。
答复:政策规定,中等职业学校国家助学金要按学年年申请和评定,按月发放。学校要为每位受助学生分别办理银行储蓄卡,并在学生入学一个月内将国家助学金发放到受助学生手中。这将从制度上防止弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的事情发生。
对于个别位于偏远地区的学校,若所在地确实没有银行,经有关主管部门研究同意后,学校可以从方便学生的角度,采取灵活的支付方式,但必须确保国家助学金按月足额发放到收助学生手中。对于弄虚作假、套取财政专项资金或挤占、挪用、滞留国家助学金的行为,将追究直接责任人和相关领导的责任。
 
如何加强对助学金的管理与监督,确保助学金用在实处
 
作者:教育部    职教信息来源:教育部   
  加强对资助资金的管理与监督,确保助学金用在实处,是中等职业教育贫困家庭学生资助工作的重点。要做好此项工作,关键做好以下两个方面的工作:
  一是要认真做好评审和资金发放工作。各地和中等职业学校要严格按照评审程序,认真调查摸底,掌握贫困学生特别是特困学生的情况,从严掌握标准和条件,切实把资助资金落实到需要资助的学生身上。各中等职业学校要按规定,把助学金发放到学生手中,一律不得以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金。要建立资助学生档案制度,将有学生本人和班主任签字的助学金发放凭证分年度登记造册,保存3年备查。
  二是要加强监督、检查。中等职业教育贫困家庭学生资助工作接受社会监督,经费的使用情况接受审计部门的审计检查。同时,还要接受广大新闻媒体和社会的监督。中等职业教育贫困家庭学生的资助资金专款专用,任何部门、学校和个人不能以任何理由截留、挤占、挪用资助资金。如有上述违规行为的,一经查实,严肃惩处。财政部和教育部将对各地、各学校资助贫困生工作情况进行检查考核。对资助工作做得好的地区和学校给予表彰,对工作不力的予以通报批评。
 
菏泽技术学院  整理供参考 
www.keitabrasil.com
 

联系QQ:906067852| 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 本站logo | 站内调查 | |

山东省菏泽市技术学院  老校区地址:山东省菏泽市西安路159号
新校区地址:菏泽市牡丹北路与毛庄北路交叉路口
菏泽技术学院招生电话:13561323134 菏泽技师学院联系电话:13061568205 微信:13061568205
网址 www.keitabrasil.com 邮箱:13061568205@163.com 邮编:274026
●版权所有:菏泽技术学院 鲁ICP备07504879号


实用查询: 菏泽  手机归属地  区号、邮编